Как в 2021 году поступить в МГТУ им. Н.Э Баумана (бюджет и платное обучение)

47567
Поделиться:   


Хотите поступить на бюджет в МГТУ им. Н.Э Баумана

Что ж, достойный выбор. Курсы ЕГЭ и ОГЭ Lancman School подготовили для вас самую актуальную информацию о поступлении в этот университет в 2021 году. Мы внимательно изучили официальный сайт МГТУ им. Н.Э Баумана и собрали для вас всё самое важное. 


Общая информация о конкурсной ситуации в МГТУ им. Н.Э Баумана (Москва) 

очная форма бакалавриата и специалитета

Средний балл ЕГЭ в 2020 году на бюджете81,9 (Мытищинский филиал - 61,1; Калужский филиал - 67,2)

Средний балл ЕГЭ в 2020 году платно - 72,3 (Мытищинский филиал - 57,6; Калужский филиал - 58,6)

Количество бюджетных мест в 2021 году – 3 440

Количество платных мест в 2021 году - 1 438

Стоимость обучения на платной основе в 2020-2021 году – от 270 119 до 536 534 руб. в год

Есть военный учебный центр, целевой набор, общежития


Наличие своих льготных олимпиад для школьников 

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

 

МГТУ им. Н.Э Баумана в международных рейтингах университетов

 
РейтингМесто в рейтинге в 2019-2020 гг  
Международный рейтинг университетов THE позиция 801–1000    
Международный рейтинг университетов QS  282 место   


МГТУ им. Н.Э Баумана в российских рейтингах вузов

 
Название рейтингаМесто 
Рейтинг "100 лучших вузов России" от Эксперт РА 7 место  
Национальный рейтинг университетов от "Интерфакса" 16 место  
Рейтинг технических вузов RUR Technical Sciences 12 место  
Рейтинг российских университетов от Forbes 6 место  
Московский международный рейтинг «Три миссии университета» 351-400 место  

 

А теперь всё самое необходимое о конкурсной ситуации

в МГТУ им. Н.Э Баумана в 2021 году в одной удобной таблице

Всю актуальную статистику мы собирали исключительно на сайте МГТУ им. Н.Э Баумана.  Средние баллы ЕГЭ 2020 года по направлениям подготовки на сайте вуза, к сожалению, отсутствуют, поэтому приводим баллы 2019 года. Значок "-" означает, что информации на официальном сайте нет. Приказ ректора МГТУ им. Н.Э Баумана о стоимости платного обучения в 2021-2022 гг. будет опубликован весной. Подача документов в приёмную комиссию вуза будет осуществляться в 2021 году только онлайн!

Внимание!

В 2021 году на некоторых направлениях подготовки абитуриентам будет дана возможность выбора между двумя профильными ЕГЭ при поступлении.

 
Направления подготовки (баллы ЕГЭ по след.предметам)Количество бюджетных и платных мест в 2021-2022 гг. Проходные баллы на бюджете в 2019 годуСтоимость обучения в 2020-2021 гг.

БАКАЛАВРИАТ

 

 

 

01.03.02 Прикладная математика и информатика

Ф или ИНФ+М+Р

36/15

283 270 119 

01.03.04 Прикладная математика 

Ф или ИНФ+М+Р

80/30   270 119
Высшая математика   269 
Прикладная математика    268 
Математическое моделирование   263  

02.03.01 Математика и компьютерные науки 

Ф или ИНФ+М+Р

57/25

259 270 119 

09.03.01 Информатика и вычислительная техника 

Ф или ИНФ+М+Р

210/169  302 533 
Системы обработки информации и управления   280  
Компьютерные системы и сети   283  
Системы автоматизированного проектирования   276  
Системы обработки информации и управления   275  

09.03.02 Информационные системы и технологии

Ф или ИНФ+М+Р

56/21 272 302 533 

09.03.03 Прикладная информатика 

Ф или ИНФ+М+Р

120/75  302 533 
Компьютерные системы и сети   279  
Информационная аналитика и политические технологии   273 

09.03.04 Программная инженерия 

Ф или ИНФ+М+Р

82/40 289  302 533

11.03.03 Конструирование и технология электронных средств 

Ф или ИНФ+М+Р

84/20  302 533 
Проектирование и технология производства электронной аппаратуры   261  
Проектирование и технология производства электронной аппаратуры (РТ2)   250 

11.03.04 Электроника и наноэлектроника 

Ф или ИНФ+М+Р

22/12 257 302 533 

12.03.02 Оптотехника

Ф+М+Р

19/5 258  302 533

12.03.04 Биотехнические системы и технологии

Ф+М+Р

67/30

 

302 533 
Биомедицинские технические системы   295  
Медико-технические информационные технологии   234  

12.03.05 Лазерная техника и лазерные технологии 

Ф или ИНФ+М+Р

19/5 262 302 533 

13.03.03 Энергетическое машиностроение 

Ф или ИНФ+М+Р

88/10  302 533 
Поршневые двигатели   222  
Гидромеханика, гидромашины и гидропневмоавтоматика   240 

14.03.01 Ядерная энергетика и теплофизика

Ф+М+Р

28/10

252 350 300 

15.03.01 Машиностроение 

Ф или ИНФ+М+Р

74/20  302 533 
Металлорежущие станки   235  
Литейные технологии   229  
Технологии обработки давлением   227  
Технологии обработки материалов   238  

15.03.02 Технологические машины и оборудование 

Ф+М+Р

18/5 219 302 533 

15.03.03 Прикладная механика

Ф+М+Р

52/20 256302 533 

15.03.06 Мехатроника и робототехника 

Ф или ИНФ+М+Р

101/19  302 533 
Робототехнические системы и мехатроника   278 
Подводные роботы и аппараты   268  

16.03.01 Техническая физика

Ф+М+Р

40/10 243  350 300

16.03.02 Высокотехнологичные плазменные и энергетические установки

Ф+М+Р

39/5 256 350 300

16.03.03 Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения

Ф+М+Р

39/5 244 350 300 

20.03.01 Техносферная безопасность 

Ф+М+Р

44/15 228 302 533 

22.03.01 Материаловедение и технология новых материалов

Ф+М+Р

60/17  302 533 

Материаловедение 

 

237

 

Ракетно-космические композитные конструкции   243  

24.03.01 Ракетные комплексы и космонавтика

Ф+М+Р

42/5  350 300 
Космические аппараты и ракеты-носители   269 
Ракетно-космические композитные конструкции   252  

27.03.01 Стандартизация и метрология 

Ф или ИНФ+М+Р

22/6 233 302 533 

27.03.04 Управление в технических системах 

Ф или ИНФ+М+Р

48/12  302 533
Системы автоматического управления   272 
Автономные информационные и управляющие системы   258 

27.03.05 Инноватика 

Ф или ИНФ+М+Р

168/95  302 533 
Экономика и организация производства   250  
Промышленная логистика   262  

Менеджмент 

 

239 

 

Финансы   237  
Предпринимательство и внешнеэкономическая деятельность   250 
Инновационное предпринимательство   246  

28.03.02 Наноинженерия

Ф или ИНФ+М+Р

59/25  350 300 
Электронные технологии в машиностроении   246  
Технология приборостроения   254  

38.03.05 Бизнес-информатика

ОБЩ или ИНФ+М+Р

14/26 254 270 119 

39.03.01 Социология

ОБЩ+М+Р

9/25 246270 119 

54.03.01 Дизайн

Творч.конкурс+ОБЩ+Р

0/20 244  536 534

13.03.02 Электроэнергетика и электротехника 

Ф или ИНФ+М+Р

43/11 165302 533 

15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств 

Ф или ИНФ+М+Р

54/40 271 302 533 

38.03.01 Экономика

ОБЩ+М+Р

0/55 270 119 

38.03.02 Менеджмент

ОБЩ+М+Р

0/65 270 119 

45.03.02 Лингвистика

ОБЩ или ИНФ+ИЯЗ+Р

0/44 270 119

СПЕЦИАЛИТЕТ

    

10.05.01 Компьютерная безопасность

Ф+М+Р

18/39 288 302 533

10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем

Ф+М+Р

40/66 269 302 533

11.05.01 Радиоэлектронные системы и комплексы 

Ф+М+Р

144/20  302 533 
Радиоэлектронные системы и устройства   229-255  
Технология приборостроения   271  
Автономные информационные и управляющие системы   260  

12.05.01 Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения

Ф+М+Р

91/12 185-255 302 533 

14.05.01 Ядерные реакторы и материалы

Ф+М+Р

50/5 251 350 300 

15.05.01 Проектирование технологических машин и комплексов

Ф+М+Р

265/86   302 533
Металлорежущие станки   239  
Инструментальная техника и технологии   203-226  
Технология машиностроения   249  

Литейные технологии 

 

227  
Технологии обработки давлением   218  
Технологии сварки и диагностики   224  
Оборудование и технологии прокатки   230  
Лазерные технологии в машиностроении   246  
Вакуумная и компрессорная техника   234  

16.05.01 Специальные системы жизнеобеспечения

Ф+М+Р

25/5 192 350 300 

17.05.01 Боеприпасы и взрыватели

Ф+М+Р

57/3

217350 300 

17.05.02 Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие

Ф+М+Р

58/2 211  350 300

23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства

Ф+М+Р

64/16  302 533 
Подъемно-транспортные системы   220  
Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы   240  
Колесные машины   267  

23.05.02 Транспортные средства специального назначения

Ф+М+Р

37/6  302 533 
Многоцелевые гусеничные машины и мобильные роботы   216  

Колесные машины 

 

248

 

24.05.01 Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов

Ф+М+Р

257/36  350 300 
Аэрокосмические системы   229  
Стартовые ракетные комплексы   228 
Космические аппараты и ракеты-носители   279 
Аэрокосмические системы   273 

Стартовые ракетные комплексы 

 

241

 
Технология ракетно-космического машиностроения   223-268  

24.05.02 Проектирование авиационных и ракетных двигателей

Ф+М+Р

120/15  350 300 
Ракетные двигатели   215  
Газотурбинные и нетрадиционные установки   240  
Плазменные энергетические установки   246  

24.05.04 Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники 

Ф или ИНФ+М+Р

43/2 225350 300 

24.05.06 Системы управления летательными аппаратами 

Ф или ИНФ+М+Р

260/50  350 300 
Системы автоматического управления   230-271 
Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации   218-234 

40.05.03 Судебная экспертиза

ОБЩ+ИСТ или М+Р

17/63 244270 119
 
 
БАЛЛЫ ЗА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ 

Баллы 

Итоговое сочинение  

Золотой значок ГТО  

Наличие полученных в образовательных организациях Российской Федерации документов об образовании или об образовании и о квалификации с отличием (аттестата о среднем общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании с отличием, аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью, диплома о среднем профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании с отличием, диплома о начальном профессиональном образовании для награжденных золотой (серебряной) медалью)  

10

Олимпиады школьников «Шаг в будущее» по профилям: инженерное дело, компьютерное моделирование и графика, так же по предметам: физика, математика, программирование

Олимпиада по программированию для школьников «Технокубок»

Олимпиады I и II уровней за 10, 11 классы, по информационным, инженерным, техническим профилям, предметные олимпиады по физике, математике, информатике

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы, по профилям информационная безопасность, композитные технологии, искусственный интеллект прошедшие в 2020-2021 году

Олимпиады I и II уровней за 10, 11 классы, по предметам: химия, биология, обществознание, история и иностранный язык в конкурсе на: 35.03.01 «Лесное дело», 35.03.10 «Ландшафтная архитектура» – профиль «биология»; 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.05 «Бизнес-информатика», 39.03.01 «Социология», 44.03.04 «Профессиональное обучение», 54.03.01 «Дизайн» – профиль «обществознание»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» – профиль «обществознание» или «история»; 45.03.02 «Лингвистика» – профиль «иностранный язык» или «обществознание»

 

до 10

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром» по физика прошедшие в 2018-2019 и 2020-2021 учебных годах

Отраслевая олимпиада школьников «Газпром» по предметам: информатика, химия* прошедшие в 2020-2021 году 

 

до 6

Олимпиады III уровней за 10 и 11 классы, по информационным, инженерным, техническим профилям, предметные олимпиады по физике, математике, информатике 

Олимпиады III уровней за 10, 11 классы, по предметам: химия, биология, обществознание, история и иностранный язык в конкурсе на: 35.03.01 «Лесное дело», 35.03.10 «Ландшафтная архитектура» – профиль «биология»; 38.03.01 «Экономика», 38.03.02 «Менеджмент», 38.03.05 «Бизнес-информатика», 39.03.01 «Социология», 44.03.04 «Профессиональное обучение», 54.03.01 «Дизайн» – профиль «обществознание»; 40.05.03 «Судебная экспертиза» – профиль «обществознание» или «история»; 45.03.02 «Лингвистика» – профиль «иностранный язык» или «обществознание»    

Олимпиады I и II уровней за 10, 11 классы, по общеобразовательным предметам и комплексам предметов естественнонаучного ряда   

 

до 5

Олимпиады III уровней за 10, 11 классы, по общеобразовательным предметам и комплексам предметов естественнонаучного ряда    

до 3

Победители или призёры мероприятий информационных, инженерных, технических и естественнонаучного профилей, включенных в перечень, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с пунктом 4 Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности и сопровождения их дальнейшего развития, на 2020-2021 учебный год  

до 4

Наличие статуса победителя (призера) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс"  

до 7

Волонтерская (добровольческая) деятельность (не менее 100 часов)  

3

Наличие статуса чемпиона, призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр  

10

Наличие статуса чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр  

10

Чемпион России, победителя первенства России, мастер спорта по видам спорта, включённым и не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр  

6

Кандидат в мастера спорта по видам спорта, включённым и не включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр

 

5

 

Читайте также:

САМЫЙ ПОДРОБНЫЙ КАЛЕНДАРЬ АБИТУРИЕНТА ВУЗОВ 2021 ГОДА


Если материал показался интересным, подписывайтесь на обновления нашего блога. Мы знаем о поступлении в вузы всё (и даже больше). Кнопку подписки вы найдёте прямо под постом. 

Фото: nastroy.net
47567
Поделиться: